Опорно-двигательный аппарат – одна из самых сложных и интересных систем в человеческом организме. Но, увы, именно эта система чаще всего дает сбои – иногда из-за воздействия факторов внешней среды, иногда в силу причин наследственного характера, а иногда и из-за всего лишь нашей собственной безалаберности – малоподвижного образа жизни, который ведет к постепенному ослаблению не только мышц, но и связок. А если это сопровождается еще и лишним весом, рано или поздно начинаются проблемы либо с коленными суставами, либо с голеностопом.
Голеностоп – вообще одно из самых проблемных мест во всей структуре скелета. Именно на него приходится большая часть нагрузок, которые человек испытывает при ходьбе, и уж тем более – если это не просто ходьба, а перенос тяжестей или какой-то активный вид спорта. Стоит только неправильно поставить ногу – вывих голеностопа не заставит себя ждать. Это вообще одна из самых «популярных» травм – учитывая, что голеностопный сустав формируется из трех костей, которые окружены множеством связок и мышц, несложно понять, что ослабевание этих самых мышц, о котором мы говорили выше, ведет к существенному повышению риска вывиха даже на ровном, казалось бы, месте. Например, всего лишь при выходе из автобуса или даже при спотыкании о бордюр, после чего человек пытается нащупать почву опорной ногой как можно быстрее, из-за чего нередко следствием слишком резкого контакта стопы с поверхностью земли становится травма голеностопа.
Вывих голеностопа может иметь разные степени тяжести. Вывих первой степени – это разрыв отдельных волокон связок, что приводит к появлению отека и незначительной припухлости. Сама по себе двигательная функция при этом не нарушается – человек может ходить, правда, будет при этом испытывать незначительные болевые ощущения. Вторая степень – это уже частичный разрыв связки, вследствие которого отек распространяется на всю стопу. Ходить все еще можно, но болевые ощущения будут существенно сильнее, чем при первой степени, более того – боль будет ощущаться и в состоянии покоя. Третья степень – самая критичная. Это полный разрыв связки, сопровождающийся кровоизлиянием, которое в виде припухлости распространяется не только на наружную поверхность стопы, но и на подошву. Соответственно, человек испытывает болевые ощущения практически постоянно, но при попытках нагрузить стопу они многократно усиливаются.